По аналитическим данным федерального портала по недвижимости осуществлен расчет времени, которое понадобиться среднестатистическому жителю различных городов Российской Федерации для того чтобы приобрести жилье, не пользуясь услугой ипотечного кредитования. При подсчете учитывалась средняя заработная плата по городу. Для того, чтобы уложиться в срок, заявленный аналитиками, человеку понадобится класть на накопительный счет полный размер ежемесячной заработной платы. Данный способ весьма удачно подошел бы тем горожанам, в семьях которых работают, как минимум, двое. Таким образом можно было бы одну зарплату учитывать в счет будущего жилья, а вторую тратить на текущие нужды.

Чтобы не усложнять эксперимент, аналитики не стали учитывать в подсчетах процент, который может появиться в случае, если вложить деньги банковский депозит. Также не учитывалась инфляция, и любые другие причины перемен в ценовой политике недвижимости.

Итак, если Вы хотите уже через 2 с половиной года обустраивать собственное «гнездышко», Вам стоит переехать на Чукотку. Именно столько времени понадобится жителям Чукотского автономного округа, где средняя заработная плата составляет 78 847 рублей, а средняя стоимость жилья 2 200 тыс. рублей.

Тяжелее всех пришлось москвичам, их квартиры стоимостью 13 607 тыс. рублей при средних зарплатах в 62 855 рублей смогут войти в их полное владение только через 18 лет после первого взноса. Чуть больше повезло жителям полуострова Крым, где на среднюю квартиру, стоимостью в 3 909 тыс. рублей при зарплате в 20 989 рублей, копить придется 15,5 лет.

Как удалось узнать порталу по недвижимости 33 варианта, родной Новосибирск порадовал 27-м местом в рейтинге городов России. На квартиру, стоимость которой в среднем 3 109 тыс. рублей, копить придется около 9 с половиной лет, так как заработная плата в Новосибирске у среднестатистических граждан составляет 27 475 рублей по данным Росстата за 2015 год.

по данным исследования mirkvartir.ru