Общаясь с одним из наших клиентов, понял, что далеко не все понимают, что такое квартира-студия. Студиями сегодня называют всё подряд, есть и просто студии (однушка-студия), есть и двушки-студии, и трешки-студии, иногда встречаются планировки 4+ студии. Итак, давайте посмотрим, какие студии нам предлагают застройщики Новосибирска.

1 Однокомнатные студии

Однушки-студии, я разделяю на четыре типа:

1.1 «Экономный эконом» — студии площадью 18-24 м². Рассматривать такие студии, как жилье на всю жизнь, вряд ли можно. Холостяк или студент может достаточно комфортно обустроить такую квартиру + маленькая площадь = меньше уборки 🙂 Но холостяк и студент — это временный статус, поэтому в любом случае, пожив в такой квартире некоторое время, вам захочется расширить жилую площадь.

Еще один минус маленьких студий — часто они находятся в домах с большим количеством квартир на этаже, и такие дома похожи на советские «малосемейки» со всеми вытекающими.

Пример такой новостройки — один из домов жилого комплекса «Радуга Сибири» на ул. Забалуева.

Как видно из планировки типового этажа, всего на этаже 16 квартир:
— 4 студии по 19,9 м²
— 7 студий по 27,37 м²
— 3 студии ≈ 30 м²
— и две неожиданно большие полноценные однокомнатные квартиры ≈ 41 м².

В общем, как вы поняли, квартира площадью до 25 м² — это крайний вариант. Кстати, такие студии любят инвесторы. О том, почему не стоит инвестировать в такие квартиры, я расскажу в одной из следующих статей.

1.2 «Дискусовские студии» — квартиры площадью 30-40 м² с одним окном. Студии имеют прямоугольную вытянутую форму, за счет чего невозможно поставить два окна (а с двумя окнами при такой площади была бы уже полноценная однокомнатная квартира 🙂 ). Конечно, найти их можно не только у застройщика «Дискус» , но любой человек из сферы недвижимости, увидев эти планировки, сразу вспомнит именно этого застройщика.

Видеообзор студии 39 м² от «Дискуса» в жилом комплексе «Просторный»

Большие студии хорошо берут в контексте эконом сегмента. Покупателей привлекает хорошая жилая площадь при относительно низкой абсолютной стоимости.

1.3 «Недоделанные однушки» — это студии от 30 м² с двумя окнами. Помните хрущевские однушки? Их площадь как раз и была 30 — 35 м². А в «современных хрущевках» застройщики просто немного экономят на стене между кухней и комнатой 🙂 Стоит отметить что такие студии бывают и хорошей площадью по 38-42 м².

Планировки жилых комплексов: «Венеция» , «На Ельцовской» , «Дакар»

Мне «недоделанные однушки» однозначно нравятся. Они оставляют покупателю выбор. Получив ключи, вы можете поставить «забытую» стену между кухней и комнатой и жить уже в стандартной однокомнатной квартире, а можете обустроить все более современно и жить в просторной студии. Важно: добавление стены не нужно узаконивать, что тоже является плюсом.

1.4 «Настоящие студии» — однокомнатные студии площадью 25 — 30 м². Сейчас словосочетание «квартира-студия» стало чуть-ли не матерным, виной тому студии типа «экономный эконом» по 20 м². Назвать новый проект застройщика жилым массивом из «малосемеек» = похоронить продажи. Поэтому маркетологи хитрят и называют это жилым комплексом с современными планировками. От этой игры слов у людей сложилось во многом отрицательное отношение к настоящим однокомнатным студиям.

Планировки жилых комплексов: «Дивногорский» , «Дунаевский квартал» , «Ясный берег»

«Настоящие студии» отличаются от «экономного эконома» следующими факторами:

  • большая площадь: 25 — 30 м² против 18-24 м²
  • меньше квартир на этаже, дома не похожи на «малосемейки»
  • жилые комплексы более высокого уровня. «Настоящие студии» встречаются в новостройках от эконома до бизнес-класса.

Можно ли жить в таких студиях? Решать только вам. Обзор квартиры-студии 29 м2 в «Дивногорском» :

По моему мнению, «настоящие студии» — это отличный вариант для многих людей. В такой квартире можно жить и одному, и вдвоем, и, первое время, пара может пожить с маленьким ребенком. Эти квартиры немного дороже, чем «экономный эконом» , но они и более ликвидны, их проще продать на вторичном рынке.

2 Двухкомнатные студии

С двушками-студиями тоже не все так просто,  я разделяю их на 3 типа:

2.1 «Огромные однушки» — однокомнатные квартиры площадью более 45 м2 с двумя окнами. Очередная уловка маркетологов. Однокомнатные квартиры большой площади не пользуются популярностью (по крайней мере, массовой). Как их продать? Все просто, надо поменять название на «двушка-студия». Но как ни крути, в двушку такую квартиру не переделать.

Планировки жилых комплексов: «Дом на березовой роще» , «Радужный каскад«

2.2 «Однушки с большой кухней» — однокомнатные квартиры площадью 37 — 43 м2 с кухней в большой комнате, с двумя окнами. Их тоже называют двушками-студиями, хотя по факту это «однушка с большой кухней», и функционала полноценной двушки от неё не добиться.

Планировки жилых комплексов: «Чистая слобода» , «На Герцена» , «Чеховский«

«Однушка с большой кухней», конечно, не может называться двушкой, но однушкой в классическом, «советском», понимании такая квартира не является. Это интересная разновидность однокомнатной квартиры, которая на сегодня очень востребована на Новосибирском рынке новостроек.

2.3 «Недоделанные двушки» они же «настоящие двушки-студии» — самый интересный тип планировок среди двушек студий. Это квартиры относительно небольшой площади по 45 — 50 м2. При этом планировки предусматривают три окна в квартире.

Планировки жилых комплексов: «Дивногорский» , «Северная корона«

Получая ключи от такой квартиры перед вами встанет выбор: оставить ее как есть в состоянии большой однушки или поставить дополнительную стену, и в итоге получить хоть и небольшую, но полноценную двухкомнатную квартиру. Такой выбор мне нравится, а вам?

3 Трехкомнатные студии

Трешки студии менее распространены чем однокомнатные и двухкомнатные студии, однако и среди них есть очень интересные варианты.

3.1 «Двушки с большой кухней» — площадь таких студий начинается от 60 м2, что для двушки перебор, но количество окон не позволяет сделать полноценную трехкомнатную квартиру. Маркетологи, чтобы быстрее продать такие квартиры, стали называть их трехкомнатными студиями.

Планировки жилых комплексов: «Дивногорский» , «Дом на березовой роще» , «Плющихинский«

3.2 «Недоделанные трешки» —  самый интересный тип планировок среди трехкомнатных студий. Количество окон позволяет выбирать, в какой квартире жить: большой двхукомнатной или в компактной трешке.

Планировки жилых комплексов: «Северная Корона» , «Парк Резиденс«

Выводы по квартирам студиям:

Квартиры студии в ассортименте застройщиков дают людям большую свободу выбора. Это безусловный плюс. Есть возможно приобрести хоть и небольшую, но свою квартиру. Также студии покупают для сдачи в аренду, что позволяет сохранять деньги и немного зарабатывать.

Из востребованных типов я бы выделил:

  • Однокомнатные студии: «недоделанные однушки» и «настоящие студии»
  • Двухкомнатные студии: «однушки с большой кухней» и «недоделанные двушки»
  • Трехкомнатные студии: «недоделанные трешки»

Самые неликвидные типы:

  • Однокомнатные студии: «экономный эконом»
  • Двухкомнатные студии: «огромные однушки»

Автор статьи, руководитель агентства недвижимости «33 Варианта» Алексей Янин.
Мои аккаунты ВКонтакте и в Одноклассниках: vk.com/ayanin, ok.ru/a.yanin
Мне можно задать любой вопрос по новостройкам Новосибирска.

Наш телефон: +7 (383) 209-90-15. Все наши услуги и консультации по новостройкам бесплатны.

Наши соцсети:
vk.com/33varianta
ok.ru/nsk33varianta