Пошаговый алгоритм самостоятельной проверки застройщика перед покупкой квартиры в новостройке:

1) На сайте застройщика скачиваем проект договора долевого участия. В нем указаны юридическое наименование застройщика и его ИНН. Также эту информацию можно запросить в отделе продаж застройщика или у нас в «33 Варианта».

2) На сайте zachestnyibiznes.ru вводим ИНН застройщика, тут мы сможем увидеть такие данные, как:
— Дата регистрации компании, текущий статус компании и размер уставного капитала застройщика
— Данные об учредителях и руководителях компании. В том числе ссылки на другие компании, с которыми связано руководство застройщика
— Наличие задолженности перед налоговыми органами

пример проверки застройщика ООО «ДЖН», жилой комплекс «Новомарусино» в Новосибирске

3) На сайте судебных приставов fssprus.ru/iss/ip, по названию компании проверяем наличие долгов по исполнительным производствам.

пример проверки застройщика ООО «ДЖН», жилой комплекс «Новомарусино» в Новосибирске

Пример проверки застройщика на сайте судебных приставов

Судебные приставы, как правило, взыскивают у застройщиков долги перед физическими лицами (например, неустойки и штрафы по ДДУ), задолженность застройщиков перед своими поставщиками и подрядчиками, долги по налогам и сборам.
Задолженность по исполнительным производствам – признак нестабильной финансовой ситуации застройщика.

4) На сайте kad.arbitr.ru, по ИНН застройщика проверяем картотеку арбитражных дел и смотрим суды, в которых застройщик был ответчиком.

пример проверки застройщика ООО «СЛК», жилой комплекс «Дивногорский» в Новосибирске

Арбитражный суд рассматривает дела между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и государственными органами, а также дела о банкротстве.
Большое количество таких судов может означать, что у застройщика есть долги перед подрядчиками, поставщиками или государством.

5) На сайте sudrf.ru/index.php?id=300#sp судов общей юрисдикции по названию компании смотрим суды, в которых застройщик был ответчиком.

пример проверки застройщика ООО «АРГО», жилой комплекс «Олимпийской славы» в Новосибирске

В судах общей юрисдикции рассматриваются споры между застройщиками и физическими лицами.
Физические лица могут подать в суд на застройщика при неудовлетворительном качестве строительства или при срывах сроков по договорам долевого участия.

Пример юридической проверки нескольких застройщиков по данному алгоритму.

Данные собирались в январе 2018 года.


От автора статьи Алексея Янина.

Данный материал не является рекламой или антирекламой конкретных застройщиков. Мы  хотим сделать рынок новостроек прозрачным и понятным для покупателей.
Главное, что мы хотели донести, — цена не должна быть главным фактором в принятии решения о покупке новостройки. Помимо цены есть такие факторы, как надежность застройщика и безопасность сделки.

Будьте умнее и проверяйте застройщиков перед покупкой самостоятельно или обращайтесь к нам в «33 Варианта». Наши услуги по помощи в покупке квартиры в новостройках Новосибирска абсолютно бесплатны.

P.S. Выражаю благодарность в разработке алгоритма проверки застройщика юридической фирме «Янина и партнёры».

P.P.S. Нам очень важна обратная связь от вас. Задавайте любые вопросы по алгоритму проверки застройщика  в наших социальных сетях:

— ВКонтакте vk.com/33varianta?w=wall-115304900_206
— в Одноклассниках ok.ru/nsk33varianta/topic/67721424033053
— на Ютубе youtube.com/watch?v=7VO2XhqC3Mwyoutube.com/channel/UC-LxaVMpclJSrRn4WoEsKtA

И просто подписывайтесь на наши социальные сети и канал на Ютубе. В 2018 году мы будем снимать обзоры на новостройки Новосибирска и, если эта статья будет полезна людям, продолжим юридические темы.

Еще одна статья о том как обезопасить себя перед покупкой квартиры в новостройке: Проверка новостройки перед покупкой квартиры: что нужно посмотреть в проектной декларации.